$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европейские туристы массово покидают Тунис после теракта

Европейские туристы массово покидают Тунис после теракта Голландские туристы вернулись из Туниса
Фото: ЕРА
Европейские туроператоры эвакуируют своих клиентов, которые находятся на курортах Сусс и Порт-Эль-Кантауи.

В результате террористического акта в тунисском отеле британские туроператоры вывозят туристов из страны. Об этом сообщается в совместном заявлении операторов Thomson и First Choice, входящих в немецкий туристический концерн TUI.

Как сообщается, компании эвакуируют своих клиентов, которые находятся на курортах Сусс и Порт-Эль-Кантауи.

Десять самолетов уже прибыли в Тунис, еще два направят в страну в ближайшие дни, отмечается в заявлении. По данным Reuters, местные курорты уже покинули около тысячи туристов.

Кроме того, британские туроператоры уже отменили все вылеты в Тунис, запланированные на ближайшую неделю. Они также предложили всем желающим отменить забронированные вплоть до 24 июля туры в Тунис.

В заявлении концерна TUI сообщается, что в ночь на субботу, 27 июня, Тунис также покинули 80 немецких туристов, еще 120 человек должны вернуться в Германию в ближайшие два дня.

Глобальный терроризм. Как "Исламское государство" стало группировкой, угрожающей всему миру

26 июня неизвестные расстреляли туристов на пляже в курортном городе Сус. В зоне поражения оказалась территория двух пятизвездочных отелей – Riu Imperial Marhaba и El Mouradi Palm Marina.

По предварительным данным, силовики убили одного из предполагаемых террористов (у него в руках был автомат Калашникова). Второй боевик, а также двое их сообщников задержаны

Министерство здравоохранения Туниса сообщило, что среди погибших граждане Туниса, Великобритании, Германии и Бельгии. Среди раненых одна гражданка Украины.

Ответственность за расстрел туристов взяли на себя экстремисты из группировки "Исламское государство".