$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек ООН посетит Северную Корею – СМИ

Генсек ООН посетит Северную Корею – СМИ Пан Ги Мун посетит Северную Корею на этой неделе
Фото: EPA
Запланированный в Пхеньян визит Пан Ги Муна станет первым в должности руководителя Организации Объединенных Наций, сообщил источник южнокорейского агентства Yonhap News Agency.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун посетит на предстоящей неделе Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР), сообщает южнокорейское агентство Yonhap News Agency со ссылкой на высокопоставленный источник в организации.

Информатор подчеркнул, что запланированная поездка в КНДР создает надежду на улучшение взаимоотношений между Северной и Южной Кореей, а также на разрешение проблемы северокорейской ядерной программы.

В агентстве уточнили, что запланированный в Пхеньян визит станет первым, когда Пан Ги Мун будет выступать в качестве руководителя ООН.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после войны 1950–1953 годов страны так и не подписали мирное соглашение. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства Северной и Южной Кореи положить конец эскалации напряженности на полуострове.