$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Госдума РФ приняла в первом чтении изменения к закону о применении силы к заключенным

Госдума РФ приняла в первом чтении изменения к закону о применении силы к заключенным Сотрудники ФСИН в случае принятия закона смогут использовать спецсредства для пресечения любых нарушений режима
Фото: EPA
Правозащитники назвали поправки, меняющие порядок применения спецсредств сотрудниками тюрем, "законом садистов".

Депутаты Государственной думы России приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", который меняет порядок применения сотрудниками тюрем физической силы и спецсредств. По информации депутата от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова, "за" проголосовали 240 депутатов, "против" – 59.

Как написал Гудков в своем Facebook, в среде правозащитников принятые депутатами поправки называют "законом садистов".

"Редкий случай, когда депутаты задавали неудобные вопросы, а сразу две фракции – "Справедливая Россия" и КПРФ – и вовсе отказались поддержать законопроект. Многие понимают, что узаконенное насилие – это опасно. Оказаться его жертвой может каждый, в том числе и тот, кто такой закон принимал, – отметил Гудков. – Большинство, однако, эти соображения не остановили. Разрешить применять любые подручные материалы, чтобы призвать заключенных к порядку? Надо – так надо".

В Думе вслед за законом подлецов в первом чтении приняли закон, который многие правозащитники назвали "законом садистов"...

Posted by Dmitry Gudkov on 21 октября 2015 г.

Согласно законопроекту, сотрудники тюрем могут использовать спецсредства при пресечении любых нарушений режима содержания, блокировании движения групп осужденных и "иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность" исправительного учреждения. При этом законопроект исключает понятие "злостного" сопротивления и неповиновения заключенного сотруднику Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Поправки перед вторым чтением, согласно сайту Госдумы, должны быть представлены в течение 30 дней.