$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Керри: Мы не прослушиваем друзей

Керри: Мы не прослушиваем друзей Керри заверил, что США не прослушивают Олланда
Фото: ЕРА
США не ведут разведывательную деятельность за исключением случаев, касающихся непосредственно национальной безопасности Америки, заверил госсекретарь США Джон Керри и отметил, что "не знает о том, что это касается" Олланда.

Госсекретарь США Джон Керри опроверг сообщения о прослушивании американскими спецслужбами телефонов французских руководителей, включая телефон президента Франсуа Олланда.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом Керри заявил на пресс-конференции по итогам американско-китайского диалога по стратегическим и экономическим вопросам в Вашингтоне.

"Мы не нацелены на президента Олланда, и мы не будем нацелены на таких друзей, как президент Олланд", – подчеркнул госсекретарь.

Он сказал, что США не ведут разведывательную деятельность за исключением случаев, касающихся непосредственно национальной безопасности Америки, и отметил, что "не знает о том, что это касается" Олланда.

Издание Liberation со ссылкой на полученные Wikileaks документы спецслужб сообщило, что спецслужбы США в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. По информации СМИ, данные о телефонных разговорах французских президентов получались как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов. Президент США Барак Обама заверил французского президента Франсуа Олланда, что Соединенные Штаты больше не прослушивают союзников.