$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Керри о ядерных переговорах с Ираном: За последние несколько дней мы достигли реального прогресса

Керри о ядерных переговорах с Ираном: За последние несколько дней мы достигли реального прогресса Керри: Сделку по иранской ядерной программе могут заключить уже на следующей неделе
Фото: ЕРА
Госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что в случае принятия верных решений сделку по иранской ядерной программе могут заключить уже на следующей неделе.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что на переговорах по иранской ядерной программе достигнут реальный прогресс, передает агентство Reuters.

По словам американского дипломата, решены многие вопросы, связанные с санкциями. И участникам переговоров осталось согласовать 4-5 наиболее сложных моментов.

"Переговоры продолжались многие годы, за последние несколько дней мы действительно достигли реального прогресса", – подчеркнул он.

По словам Керри, переговоры могут пойти в разных направлениях. Но в случае принятия верных решений сделку по иранской ядерной программе могут заключить уже на следующей неделе.

Ранее переговоры по Иранской программе продлили дольше установленного срока. Планируется, что Тегеран согласится на международный контроль своей программы по обогащению урана и приостановку на две трети мощностей ядерной программы на ближайшие 10 лет. В обмен на это США, Евросоюз и ООН должны постепенно снять наложенные на Иран санкции.

В марте 2015 года президент США Барак Обама потребовал от Ирана гарантий, что тот не занимается созданием ядерного оружия, для чего Тегеран должен подписать соглашение с шестеркой международных посредников.