$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко: Все, что хотел Запад, мы сделали

Лукашенко: Все, что хотел Запад, мы сделали Лукашенко заявил, что выполнил все пожелания Запада
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сделал все, что "Запад пожелал".

Власти Беларуси сделали все, что Запад пожелал видеть в стране в канун президентских выборов.

Об этом после голосования на президентских выборах заявил действующий глава государства Александр Лукашенко.

"Все, что Запад пожелал, все, что захотел видеть в канун президентских выборов, признаюсь вам честно, – мы сделали все", – сказал Лукашенко.

В Беларуси 11 октября проходят выборы президента. В выборах участвуют четверо кандидатов: действующий глава государства Александр Лукашенко, представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии.

Александр Лукашенко, прибыв на избирательный участок в Минске, чтобы выполнить гражданский долг, отметил, что готов к реформам и преобразованиям.

Избирательные участки открыты до 20.00 по местному времени.

В начале октября сообщалось, что Евросоюз намерен временно снять санкции с Беларуси и президента страны в связи с помилованием шести политзаключенных. Решение должно быть утверждено 12 октября, после выборов в Беларуси, в зависимости "от поведения Лукашенко на президентских выборах".

Санкции против Беларуси и Лукашенко были введены США еще в октябре 2004 года и были связаны с наличием в стране политзаключенных, репрессий против профсоюзов и выборами, проведенными не в соответствии со стандартами ОБСЕ. Вслед за США ограничения против Беларуси ввел Евросоюз. Санкции касались выдачи виз чиновникам и займов для белорусских компаний. В 2006 году санкции ужесточились после очередных президентских выборов.