$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэр Таллинна задержан по обвинению во взяточничестве на несколько сотен тысяч евро

Мэр Таллинна задержан по обвинению во взяточничестве на несколько сотен тысяч евро Полиция утверждает, что Сависаар неоднократно брал взятки в 2014-2015 годах в виде имущества и льгот на сумму в несколько сотен тысяч евро
Фото: EPA
Центристская партия считает, что задержание мэра Таллинна Эдгара Сависаара – это попытка сгладить коррупционный скандал в Таллиннском порту.

Во вторник, 22 сентября, мэр Таллинна, лидер Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар был задержан по подозрению во взяточничестве, сообщает эстонский новостной портал Delfi.

Полиция безопасности утверждает, что Сависаар неоднократно брал взятки в 2014–2015 годах в виде имущества и льгот на сумму в несколько сотен тысяч евро.

Сегодня также предъявили обвинения нескольким эстонцам в пособничестве получению взятки, даче взятки и посредничестве.

Центристская партия считает, что задержание мэра – это политический заказ, целью которого является отвлечение внимания от коррупционного скандала в Таллиннском порту, к которому причастны политики правящих партий.

В августе Полиция безопасности Эстонии задержала руководство Таллинского порта по подозрению в получении взяток в особо крупном размере на протяжении нескольких лет. Этот коррупционный скандал стал самым громким в истории современной Эстонии.

Эдгар Сависаар был премьер-министром Эстонии с 1990 по 1992 год. С 2001 по 2004 год занимал должность мэра Таллинна. В 2007 году снова был избран на пост мэра эстонской столицы.