$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Могерини: Свобода прессы является опорой любого общества, ее нужно добиваться, она никогда не достается как данность

Могерини: Свобода прессы является опорой любого общества, ее нужно добиваться, она никогда не достается как данность Могерини: Евросоюз намерен использовать финансовые инструменты для поддержки свободы и плюрализма СМИ
Фото: ЕРА
Евросоюз намерен продолжать использовать внешние финансовые инструменты для защиты и поощрения права на свободу мнений, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Независимые средства массовой информации играют важную роль в демократическом обществе, потому что без свободы слова и СМИ не может быть ответственных граждан. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в Брюсселе по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая, передает "Интерфакс-Украина".

"Свобода прессы является опорой любого общества, ее нужно добиваться, она никогда не достается как данность", – отметила Могерини и добавила, что она обеспечивается мужеством журналистов, несущих обществу слова правды.

Она подтвердила приверженность ЕС защите свободы выражения мнений и СМИ во всем мире и содействию безопасности журналистов.

По словам Могерини, Евросоюз намерен и дальше использовать все соответствующие внешние финансовые инструменты ЕС для защиты и поощрения права на свободу мнений и их выражения и для поддержки свободы и плюрализма СМИ.

В течение 2014 года в Украине погибли восемь украинских и иностранных журналистов.

Кроме того, в плену за год побывали более 40 журналистов, некоторые из них до сих пор не освобождены.

Сегодня, 3 мая, отмечается Международный день свободы печати (свободы прессы), учрежденный Генассамблеей ООН в 1994 году.