$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Могерини о реформах в Украине: Киев провел поразительную работу

Могерини о реформах в Украине: Киев провел поразительную работу Могерини похвалила украинские власти за проведение реформ
Фото: EPA

Совет ЕС на заседании в понедельник впервые сосредоточился на проведении реформ в Украине, а не на выполнении Минских соглашений, сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Украинские власти в последние месяцы провели "поразительную и выдающуюся работу" в процессе реформирования.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини после заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, состоявшегося в понедельник, 18 января, в Брюсселе.

"Не в последнюю очередь у нас была дискуссия по Украине, где мы подтвердили нашу полную и единую поддержку в отношении полного выполнения Минских договоренностей. Но в этот раз с упором – может быть, впервые с такой ясностью и целенаправленностью – не только и не столько на выполнении Минских соглашений, сколько на процессе реформ внутри Украины", – сказала она.

Могерини также отметила "поразительную выдающуюся работу, которую провели украинские власти за последние месяцы для того, чтобы конкретными мерами продвинуть вперед планы реформ".

По ее словам, реформы в Украине должны быть продолжены.

Могерини также подчеркнула, что Евросоюз должен продемонстрировать более скоординированную поддержку Киева для продолжения реформ.