$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАТО созвало экстренное заседание из-за сбитого российского Су-24 – СМИ

НАТО созвало экстренное заседание из-за сбитого российского Су-24 – СМИ На заседании в НАТО обсудят крушение российского Су-24
Фото: nato.int
Заседание Совета НАТО состоится по запросу Турции, сообщил источник в Альянсе агентству "РИА Новости".

Совет Североатлантического альянса (НАТО) проведет экстренное заседание после того, как Турция сбила у сирийской границы российский военный самолет Су-24, сообщает AFP в своем Тwitter.

Как передает "РИА Новости" со ссылкой на источник в Альянсе, заседание состоится по запросу Турции. Информатор агентства отметил, что "никаких мероприятий для прессы на данный момент не предусмотрено".

Российский Су-24 потерпел крушение в горной местности на границе Сирии и Турции 24 ноября. Вскоре турецкая сторона сообщила о сбитом ее вооруженными силами неопознанном самолете. В российском министерстве обороны подтвердили информацию о крушении своего самолета.

В администрации российского президента Владимира Путина ничего не знают о причинах крушения самолета ВВС РФ на сирийско-турецкой границе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал происшествие "серьезным инцидентом" и отказался обсуждать этот вопрос.

Военная операция против боевиков "Исламского государства" в Сирии продолжается с сентября 2014 года. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам присоединилась Россия.

В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство. Министерство иностранных дел Турции потребовало от РФ исключить повторение подобных инцидентов. 16 октября самолет турецких военно-воздушных сил сбил беспилотный летательный аппарат. По данным генштаба Турции, сбитый беспилотник – российский "Орлан-10".