$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На Мюнхенской конференции по безопасности обсудят ситуацию в Украине

На Мюнхенской конференции по безопасности обсудят ситуацию в Украине Мюнхенская конференция проводится с 1963-го 
Фото: Wikipedia

Международный форум пройдет в столице Баварии с 31 января по 2 февраля 2014 года.

Во время юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по безопасности будут обсуждать ситуацию в двух странах – Сирии и Украине. Об этом заявил организатор форума, германский дипломат Вольфганг Ишингер, передает "Телеграф".

По словам Ишингера, заявки на участие в конференции прислали уже 18 глав государств и правительств, 50 министров иностранных дел и министров обороны, а также 10 руководителей различных международных организаций.

Представители Украины в программе форума не заявлены. По предварительной информации, Россию в Мюнхене будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. От Германии в прибудут министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и руководитель германского военного ведомства Урсула фон дер Ляйен. Из США – госсекретарь Джон Керри, помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс, а также несколько сенаторов.

Как подчеркнул Вольфганг Ишингер, после вскрытия фактов слежки и сбора личных данных граждан со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ), американцы очень интересуются мюнхенской конференцией.

"Они знают, что в результате прослушки доверию был нанесен огромный ущерб, и что здесь еще многое нужно объяснить", – уточнил Ишингер.

Среди почетных гостей форума он назвал бывшего канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, экс-президента Франции Валери Жискар д'Эстэна, бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и президента Германии Йоахима Гаука, который выступит с речью во время открытия конференции.

Мюнхенская конференция по безопасности была основана в 1962 году и впервые прошла в 1963 году. С тех пор она проводилась ежегодно за двумя исключениями: в 1991 году форум не состоялся из-за войны в Персидском заливе, а в 1991-м - из-за смены руководства форума. Отметим также, что в 2007 году в конференции принимал участие президент Российской Федерации Владимир Путин. В 2014 году Мюнхенская конференция будет проходить в столице Баварии с 31 января по 2 февраля.