$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пан Ги Мун осудил террористов, сбивших самолет Ил-76 в Луганске, и призвал к немедленному урегулированию кризиса

Пан Ги Мун осудил террористов, сбивших самолет Ил-76 в Луганске, и призвал к немедленному урегулированию кризиса Пан Ги Мун --- Каждый должен сделать свой вклад, чтобы отвести Украину от края пропасти и обеспечить ее единство, суверенитет и территориальную целостность
Фото: rtvi.com
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны к немедленному исполнению договоренностей в рамках Женевского соглашения от 17 апреля.

Для деэскалации конфликта на востоке Украины необходимо вернуться к немедленному исполнению договоренностей в рамках Женевского соглашения от 17 апреля. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, пишет "Укрiнформ".

Он осудил террористов, сбивших самолет Ил-76 в Луганске, и призвал к урегулированию кризиса "путем переговоров и диалога".

Ранее министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил соболезнования семьям военнослужащих, погибших в сбитом террористами самолете ИЛ-76. Действия террористов он назвал "преступлением пророссийских сепаратистов".

Президент Литвы Даля Грибаускайте также в соцсетях отреагировала на трагедию со сбитым около луганского аэропорта ИЛ-76.

В ночь на 14 июня террористы сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 в аэропорту Луганска. На борту находилось 49 человек, все они погибли.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

По данным экс-министра обороны, нардепа Анатолия Гриценко, на борту находилось 9 членов экипажа Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-транспортной бригады.

В Днепропетровской и Луганской областях в связи с гибелью солдат объявлен двухдневный траур.

"Луганская народная республика" взяла на себя ответственность за крушение Ил-76 с украинскими десантниками на борту. Самолет нарушил приказ "губернатора Луганской народной республики" Валерия Болотова о закрытом воздушном пространстве над Луганском, заявила спикер ЛНР Оксана Чигрина.