$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков назвал обвинение Путина в убийстве Литвиненко британским юмором

Песков назвал обвинение Путина в убийстве Литвиненко британским юмором Дмитрий Песков считает, что британские судьи пошутили, связав убийство Литвиненко с Путиным
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что расследование в Великобритании убийства Александра Литвиненко основывается на закрытых данных неназванных спецслужб, а в вердикте часто используются слова "невозможно" и "невероятно".

Британское расследование, согласно которому президента РФ Владимира Путина признали причастным к убийству в Лондоне Александра Литвиненко, основывается на закрытых данных неназванных спецслужб, а в вердикте часто используются слова "невозможно" и "невероятно". Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передают "РИА Новости".

В связи с этим расследование можно отнести к "изящному британскому юмору", заявил Песков журналистам.

Высокий суд Лондона пришел к выводу, что экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был, "вероятно", убит по личному приказу президента России Владимира Путина. Соответствующий доклад был оглашен 21 января. Следствие отмечает, что приказ об убийстве Литвиненко, скорее всего, утверждался Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ. 

Виновными в убийстве признали бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По словам судьи Роберта Оуэна, дознание показало, что существует немало "косвенных доказательств" того, что российские власти были "за убийство Литвиненко".

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года. В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила отказ, поскольку конституция России запрещает выдавать своих граждан.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 годаПо одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей, он якобы нашел доказательства связей Путина с Тамбовской организованной преступной группировкой.