$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Представитель акционеров ЮКОСа: Активы России могут арестовать также в США и Великобритании

Представитель акционеров ЮКОСа: Активы России могут арестовать также в США и Великобритании Активы РФ в США и Великобритании тоже находятся под угрозой ареста
Фото: ЕРА
Глава Group Menatep Limited Тим Осборн заявил, что его компания подала иски об аресте российских активов в суды США, Великобритании, Франции и Бельгии.

Кроме ареста российских активов в Бельгии и Франции для обеспечения исков бывших акционеров компании ЮКОС, активы России могут заморозить в США и Великобритании. Об этом заявил Тим Осборн, глава Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы основных акционеров компании ЮКОС, передает ВВС.

Активы РФ замораживают в качестве защитной меры в обеспечение исков, которые GML подала в суды четырех стран.

Бельгия и Франция уже арестовали некоторые активы, чтобы распределить их между заявителями в случае удовлетворения их требований. По словам Осборна, таких же действий стоит ожидать от властей США и Британии.

17 июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране, что Министерство иностранных дел России назвало недружественным актом. На следующий день, 18 июня, во Франции было арестовано имущество информационных агентств Russia Today и ТАСС. 

Решение бельгийских и французских властей вызвали критику в России. Так, вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал действия Франции "юридическим абсурдом" и предложил Москве арестовать все французские активы на территории РФ.

Европейский суд по правам человека опроверг связь между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании "Юкос Юниверсал Лимитед".