$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент ПАСЕ Брассер: Для привлечения Савченко к ответственности РФ должна просить нас лишить ее иммунитета

Президент ПАСЕ Брассер: Для привлечения Савченко к ответственности РФ должна просить нас лишить ее иммунитета Анн Брассер подтвердила, что Надежда Савченко получила международный иммунитет
Фото: EPA
По данным "Украинской правды", президент ПАСЕ Анн Брассер на брифинге в Страсбурге заявила, что Россия должна снять все ограничения для поездки украинской летчицы и депутата Надежды Савченко на заседание ассамблеи.

Россия должна просить у Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) лишить иммунитета делегата ассамблеи, народного депутата Украины от "Батьківщини", летчицу Надежду Савченко, если хочет привлечь ее к ответственности. Об этом в понедельник, 25 января, на брифинге в Страсбурге заявила президент ПАСЕ Анн Брассер, сообщается в ее Twitter ассамблеи.

"Президент говорит журналистам, что России нужно попросить ПАСЕ снять иммунитет с украинской летчицы Надежды Савченко, если она хочет привлечь ее к ответственности", – сказано в сообщении. 

По данным "Европейской правды", Брассер также сказала, что теперь Россия обязана освободить Савченко.

"Правила ПАСЕ утверждают, что на членов ассамблеи распространяется иммунитет. Все мы имеем не только неприкосновенность на период сессии, но также должны иметь иммунитет, необходимый для посещения сессии. То есть страна (Россия) должна снять все ограничения для поездки депутата на заседание. Поэтому если один из депутатов находится за решеткой, он должен быть освобожден властью, которая его удерживает", – сказала Брассер.

Нужно ли Украине военное положение?

Украинская военнослужащая Надежда Савчеко, попавшая в плен к пророссийским сепаратистам на востоке Украины в июне 2014 года и позже оказавшаяся  в СИЗО на территории России, подозревается в соучастии в убийстве двух российских журналистов вблизи Луганска. Савченко все обвинения отвергает. На парламентских выборах в Украине в октябре 2014 года она была избрана народным депутатом по спискам партии "Батьківщина".

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. За это время украинка, по словам ее сестры Веры Савченко, похудела на 15 килограммов.

Сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ, работа которой продлится до 30 января. Утром бюро ПАСЕ наделило  Савченко международным иммунитетом.