$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин: Финансирование ИГИЛ идет из 40 стран, среди которых есть члены G20

Путин: Финансирование ИГИЛ идет из 40 стран, среди которых есть члены G20 Путин: ИГИЛ получает финансирование из 40 стран мира
Фото: ЕРА
По словам российского лидера Владимира Путина, в ходе саммита он демонстрировал лидерам стран G20 снимки, сделанные из космоса и самолетов, с колоннами нефти, перевозимой боевиками "Исламского государства" на Ближнем Востоке.

Россия выяснила, что боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) финансируются из 40 стран, среди которых есть страны "Большой двадцатки". Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам саммита G20 в турецкой Анталье, сообщается на сайте Кремля.

Президент добавил, что на саммите, где одной из ключевых тем была заявлена борьба с терроризмом, обсуждалась также необходимость исполнения резолюции Совета безопасности ООН о пресечении финансирования терроризма.

По словам Путина, в ходе саммита он демонстрировал лидерам стран G20 снимки, сделанные из космоса и самолетов, с колоннами нефти, перевозимой боевиками на Ближнем Востоке.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах. По данным российских властей, на стороне ИГИЛ воюют около 1800 россиян.

В конце октября агентство Associated Press сообщило, что от продажи нефти боевики ИГИЛ зарабатывают в среднем $500 млн в год.

Членами G20 являются 20 крупнейших экономик мира – Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.