$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин помиловал осужденного за убийство офицера ФСБ

Путин помиловал осужденного за убийство офицера ФСБ Путин помиловал осужденного за убийство, отсидевшего два года из одиннадцати
Фото: real-vin.com
Лейтенант ФСБ Дмитрий Максимов во время драки убил молодого человека на автозаправке. Офицер ФСБ и погибший были нетрезвы.

Президент России Владимир Путин помиловал осужденного за убийство лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова. Соответствующий указ от 3 октября опубликован на официальном портале.

Согласно этому документу с Максимова снимается судимость, и он освобождается от наказания.

Максимов был приговорен за убийство к 11 годам лишения свободы в 2012 году. Его признали виновным в убийстве и покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, 1 февраля 2008 года Максимов вступил в конфликт с группой молодых людей на автозаправке и во время драки убил одного из них. Офицер ФСБ и погибший Александр Телков были пьяны.

Сотрудник ФСБ свою вину не признавал и говорил, что его самого ограбили и избили, а очнулся он в отделении милиции.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

В 2010 году присяжные оправдали Максимова, но суд все равно приговорил его к реальному сроку.

Мать лейтенанта утверждает, что дело было сфабриковано. Как заявила Максимова, ссылаясь на данные СМИ, один из потерпевших является родственником заместителя главного военного прокурора России Александра Арутюняна. Кроме того, по словам матери офицера, следователь по делу ее сына заявлял, что для него "посадить эфэсбэшника – дело чести".

Материалы по теме