$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Расмуссен: НАТО усилит присутствие в Восточной Европе и поможет Украине модернизировать армию

Расмуссен: НАТО усилит присутствие в Восточной Европе и поможет Украине модернизировать армию Андерс Фог Расмуссен: Силы НАТО будут размещены в Восточной Европе настолько долго, насколько это будет необходимо
Фото: EPA
Альянс примет новый план действий, цель которого – быстро действовать "в совершенно новых условиях" агрессии РФ, сообщил его генсек Андерс Фог Расмуссен.

НАТО планирует увеличить свое присутствие в Восточной Европе, в частности, путем размещения новых баз. Об этом в интервью британской газете The Guardian рассказал генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, все планы будут обсуждаться на сентябрьском саммите НАТО в Великобритании.

"Мы примем то, что называем планом действий, цель которого – быстро действовать в совершенно новых условиях. У нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если потребуется. Теперь мы намерены подготовить передовые части внутри этих оперативных сил до очень, очень высокой степени боеготовности", – сказал Расмуссен.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Глава Альянса объяснил, что для развертывания сил быстрого реагирования "потребуются специальные сооружения в принимающих странах, оборудование, инфраструктура, базы, штаб-квартиры". При этом он подчеркнул, что силы НАТО будут размещены в Восточной Европе "настолько долго, насколько это будет необходимо".

Кроме того, он отметил, что НАТО готово помочь Украине повысить ее безопасность и модернизировать вооруженные силы, чтобы та могла противостоять угрозе со стороны России. "Украина имеет свой собственный путь. Это будет продемонстрировано на саммите, где у нас будет встреча на высшем уровне в формате НАТО – Украина. То, что мы  действительно решили сделать на саммите, – так это помочь ей построить сектор безопасности, модернизировать его", – сказал он.

Сентябрьская встреча стран НАТО пройдет без участия России. Главной темой саммита станет украинский кризис. 17 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи в борьбе с пророссийскими сепаратистами.