$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Reuters: Путин и Олланд близки к аннулированию соглашения по "Мистралям"

Reuters: Путин и Олланд близки к аннулированию соглашения по "Мистралям" Ранее Олланд заявил, что в сложившейся в настоящее время ситуации поставка России вертолетоносцев "Мистраль" невозможна
Фото: ЕРА
Президенты Франции Франсуа Олланд и России Владимир Путин близки к достижению соглашения об аннулировании замороженного контракта на продажу вертолетоносцев "Мистраль" и компенсации, сообщил Reuters российский источник, близкий к переговорам.

Россия и Франция близки к достижению соглашения об аннулировании замороженного контракта на продажу вертолетоносцев "Мистраль" и компенсации, сообщил Reuters российский источник, близкий к переговорам президентов Франции Франсуа Олланда и России Владимира Путина

Переговоры глав государств проходят в столице Армении Ереване.

В сложившейся в настоящее время ситуации поставка России вертолетоносцев "Мистраль" невозможна, заявил 22 апреля Олланд. Он отметил, что 24 апреля в Ереване он собирается обсудить с российским президентом Владимиром Путиным, в частности, и различные возможные варианты решения проблемы, связанной с "Мистралями".

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России надеется на решение проблемы поставки французских вертолетоносцев "Мистраль", несмотря на "неопределенность ситуации".

Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015-м. Но в связи с эскалацией конфликта в Украине и причастности к нему России в ноябре прошлого года президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил поставку России "Мистралей". Он уточнил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации в Украине.

19 февраля в Минобороны Франции заявили, что ситуация на востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы "Мистраль" Российской Федерации.