$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Жители Приднестровья стараются как можно скорее получить российское гражданство

СМИ: Жители Приднестровья стараются как можно скорее получить российское гражданство Жители Приднестровья обеспокоены тем, что Украина денонсировала соглашения с РФ в военной сфере
Фото: Мирослава Заец / Gordonua.com
Повод для волнений появился после того, как Украина денонсировала ряд соглашений с Россией в военной сфере, сообщает "Эхо Москвы".

Жители Приднестровья стараются побыстрее получить российское гражданство, после того как Украина денонсировала соглашения с Россией в военной сфере. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на журналиста Павла Шеремета, который находится в Приднестровье.

По словам журналиста, в целом ситуация в непризнанном государстве спокойная, но настроение у граждан тревожное.

В Приднестровье проживают более 200 тыс. граждан России.

21 мая украинский парламент денонсировал соглашение, которое касается транзита войск РФ в Приднестровье через территорию Украины, 8 июня президент Украины Петр Порошенко подписал его.

В МИД России заявили, что сожалеют из-за такого решения Украины. Там отметили, что денонсацией соглашений Украина перечеркивает все усилия по приднестровскому урегулированию, поскольку для России нет другого пути для транзита в Приднестровье, кроме как через Украину. Раскритиковали решение Киева и в Приднестровье.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что Украина намерена усилить границу с непризнанной республикой Приднестровье.