$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

S&P подтвердило "мусорный" рейтинг России

S&P подтвердило "мусорный" рейтинг России S&P подтвердило "мусорный" рейтинг России
Фото: EPA/UPG

Состояние "финансовых буферов в России может ухудшиться в течение следующих 12 месяцев быстрее, чем ожидается в настоящее время", заявили в S&P.

Агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте на уровне "BB+" (ниже инвестиционного) c "негативным" прогнозом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на релиз рейтингового агентства.

Этот рейтинг называют "мусорным".

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на отметке "BBB-". S&P также подтвердило рейтинг по национальной шкале "ruAAA".

Прогноз отражает позицию агентства о том, что "состояние финансовых буферов может ухудшиться в течение следующих 12 месяцев быстрее, чем ожидается в настоящее время".

Агентство полагает, что уровень рейтинга страны "ограничен относительно слабыми политическими институтами и перспективами роста экономики". Они, в свою очередь, препятствуют повышению конкурентоспособности экономики, ведению бизнеса и улучшению инвестиционного климата, отмечается в релизе.

В январе-феврале 2015 года кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня понизили ведущие рейтинговые агентства: Fitch, Moody's и S&P.