$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 перелетел Тихий океан за 117 часов

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 перелетел Тихий океан за 117 часов Вылетев из Японии, Боршбери удачно приземлил самолет на Гавайях
Фото: ЕРА
Для перелета над Тихим океаном самолету Solar Impulse 2  понадобилось около пяти суток, все это время пилот Андре Боршбери практически не спал.

Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 удачно преодолел сложный этап кругосветного путешествия, сообщает Euronews

Для перелета над Тихим океаном ему понадобилось около пяти суток. По данным издания, пилот Андре Боршбери практически не спал в течение 117 часов. Вылетев из Японии, Боршбери удачно приземлил самолет на Гавайях.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Первая попытка перелететь через океан закончилась неудачей – после изменения прогноза погоды пилоты вынуждены были осуществить внеплановую посадку.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

9 марта с Абу-Даби началось кругосветное путешествие самолета Solar Impulse 2, работающего на солнечных батареях. Все четыре электромотора самолета работают благодаря 17 тыс. литиевых батарей, расположенных на крыльях и фюзеляже.

Накопленной за световой день энергии хватает на ночные перелеты. В зависимости от погодных условий самолет может иметь скорость от 50 до 100 км/час.

С начала полета пилот останавливался шесть раз: в Омане, Индии, Мьянме и Китае, затем Японии. 1 июня путешествие пришлось прервать почти на месяц из-за ливней и шквального ветра. Завершение путешествия и возвращения в Абу-Даби планируют на август-сентябрь.