$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сбербанк" РФ намерен проводить экспансию в Европе после отмены санкций

"Сбербанк" РФ намерен проводить экспансию в Европе после отмены санкций Греф анонсировал экспансию "Сбербанка" после отмены санкций
Фото: ЕРА
По словам главы российского "Сбербанка" Германа Грефа, банк пересмотрел свою стратегию до 2018 года.

После отмены санкций, "Сбербанк" России собирается возобновить экспансию на финансовых рынках Западной Европы. Об этом в интервью французскому изданию Les Echos рассказал председатель банка Герман Греф.

По словам топ-менеджера, "Сбербанк" пересмотрел свою стратегию до 2018 года.

"После отмены санкций мы возобновим экспансию, используя свои преимущества в странах Западной Европы", – сказал Греф. Он подчеркнул, что среди приоритетных рынков в банке выделяют Великобританию, Францию и Германию.

Согласно обновленной стратегии, банк не планирует приобретения за рубежом новых финучреждений, а намерен сконцентрироваться на развитии существующих предприятий.

"Сбербанк" является крупнейшим банком в России, который контролируется цетробанком. Его капитал составляет более 2 трлн руб. ($30 млрд).

Санкции ЕС против "Сбербанка" были введены в июле 2014 года в ответ на аннексию Крыма и военный конфликт на Донбассе. Брюссель запретил европейским компаниям покупать акции и облигации банка со сроком обращения больше месяца, другими словами, он не может получать финансирование на внешнем рынке.

В октябре прошлого года "Сбербанк" обратился в Европейский суд с иском об отмене ограничительных мер.