$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следствие хочет продлить арест Савченко до 10 сентября

Следствие хочет продлить арест Савченко до 10 сентября Савченко хотят оставить под арестом до сентября
Фото: ЕРА
По мнению следствия, продление ареста украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко необходимо для завершения ею и ее защитой ознакомления с материалами дела, направления в Генпрокуратуру, а затем, в случае составления обвинительного заключения, – для передачи в суд.

Следствие попросило суд продлить содержание под стражей до 10 сентября украинке Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Это следует из ходатайства, оглашенного в среду в Мосгорсуде следователем Тимофеем Грачевым, сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению следствия, продление ареста Савченко необходимо для завершения ею и ее защитой ознакомления с материалами дела, направления в Генпрокуратуру, а затем, в случае составления обвинительного заключения, – для передачи в суд.

"Адвокаты к ознакомлению с делом не приступали... Савченко прочитала уголовное дело в объеме 28 томов", – заявил следователь, добавив, что расследование дела представляло особую сложность в связи с тем, что свидетели находились в разных регионах и было назначено множество экспертиз.

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. В российском СИЗО она находится почти год.

28 мая 2015 года стало известно, что следствие по делу Савченко завершено.