$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Столтенберг: НАТО никогда не согласится, чтобы Украина стала предметом торга с Россией

Столтенберг: НАТО никогда не согласится, чтобы Украина стала предметом торга с Россией Столтенберг: НАТО беспокоят действия России в сирийском конфликте
Фото: EPA
Альянс и дальше будет поддерживать Украину политически и практически и планирует расширить будущее сотрудничество, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Французское издание  Le Figaro  опубликовало интервью с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в котором он заявил, что Североатлантический альянс не изменит свою позицию по отношению к России в украинском вопросе.

Генсек НАТО рассказал, что его беспокоит информация о российских ударах, которые не были направлены на террористическую группировку "Исламское государство", а также отсутствие со стороны РФ попытки скоординировать эти удары с коалицией во главе с США. В ходе Генеральной Ассамблее ООН правительство России пообещало координировать свою деятельность, однако не придерживается этого.

"НАТО никогда не согласится, чтобы Украина стала предметом торга с РФ. Альянс и дальше будет поддерживать Украину политически и практически и допускает расширение будущего сотрудничества", – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО положительно оценил прекращение огня в зоне антитеррористической операции. По его словам, это еще один шаг вперед, который позволит начать отвод тяжелых вооружений. Однако ситуация по-прежнему остается хрупкой, потому что российские военные еще не покинули украинские территории.

Столтенберг заявил, что открытие новых штабов Альянса в странах Восточной Европы является ответом на агрессивные действия РФ в Украине.

В сентябре Столтенберг впервые посетил Украину. Он  участвовал  в заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, в ходе которого президент Украины Петр Порошенко заявил, что отношения Украины и НАТО никогда не были до такой степени партнерскими, как сейчас. По его словам, курс на вступление в Альянс поддерживают более 60% украинцев, причина этому – агрессивные действия России.

22 сентября после заседания СНБО Украины при участии Столтенберга был подписан документ об открытии в Украине представительства НАТО.

По данным социологического исследования, 57% жителей стран – членов НАТО  выступают  за присоединение Украины к Североатлантическому альянсу.

Украинские власти заявляли , что вопрос о возможном вступлении страны в НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме.