$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Турецкая полиция обнародовала имена смертников, которые, предположительно, устроили теракт в Анкаре

Турецкая полиция обнародовала имена смертников, которые, предположительно, устроили теракт в Анкаре По данным полиции, двое из 97 погибших были террористами-смертниками
Фото: ЕРА
По данным местной прессы, оба мужчины, которых подозревают в подрыве бомб на митинге в Анкаре, были связаны с исламистским подпольем.

Полиция Турции назвала имена двух человек, которые, по ее данным, подорвали бомбы на митинге в Анкаре 10 октября. Юнус Эмре Алагез и Омер Дениз Дундар сами были в числе 97 погибших, их опознали после анализа ДНК, сообщила газета Hurriyet.

По данным газеты, Алагез был братом боевика ИГИЛ, которого подозревают в организации теракта в городе Суруч в июле, в результате чего погибли 33 человека. Самого Юнуса Эмре полиция объявляла в розыск.

Второй предполагаемый смертник, Дундар, молодой человек чуть старше 20 лет, по сведениям местных СМИ, дважды выезжал в Сирию, где находился в расположении исламистской группировки, связанной с "Аль-Каидой".

10 октября на антивоенном митинге в центре Анкары прогремели два взрыва. Официально количество погибших составило 97 человек. Правоохранители назвали произошедшее терактом. Турецкие власти объявили в стране трехдневный траур по погибшим.

12 октября турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что члены группировки "Исламское государство" являются главными подозреваемыми в совершении двойного теракта в Анкаре.