$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинскому консулу разрешили посетить летчицу Савченко

Украинскому консулу разрешили посетить летчицу Савченко Консул Украины получил разрешение на встречу с Надеждой Савченко
Фото: EPA/UPG
В Федеральной службе исполнения наказаний предполагают, что консул встретится с украинской летчицей Надеждой Савченко уже сегодня.

Украинский консул получил разрешение посетить украинскую летчицу Надежду Савченко, которую российские власти удерживают в воронежском СИЗО после похищения с территории Украины.

Об этом "BBC Україна" сообщили в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний в Воронежской области.

В ведомстве уточнили, что в среду консул получил все необходимые документы для встречи с арестованной летчицей. Представитель управления также предположил, что встреча состоится уже сегодня.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Савченко была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина".

8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов.

Все это время к Савченко не пускают украинского консула. Сегодня президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС отреагировать на незаконное содержание Савченко в российской тюрьме.