$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко, Меркель и Байден обсудили "трансатлантическую позицию" по Украине

Порошенко, Меркель и Байден обсудили "трансатлантическую позицию" по Украине В Мюнхене началась встреча Порошенко с Меркель и Байденом
Фото: president.gov.ua

Сегодня президент Украины Петр Порошенко находится в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности.

В Мюнхене, где сегодня проходит международная конференция по вопросам безопасности, прошла трехсторонняя встреча президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и вице-президента США Джо Байдена.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече собеседники обсудили развитие переговорного процесса по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в контексте последних совместных предложений по выполнению Минских договоренностей, выработанных на встрече Порошенко с Меркель и президентом Франции Олландом.

"Порошенко, Меркель и Байден скоординировали дальнейшие шаги и подчеркнули необходимость немедленно прекратить огонь и продолжить диалог по воплощению в жизнь всех пунктов Минских договоренностей. Собеседники подчеркнули также необходимость соблюдать общую трансатлантическую позицию по ситуации в Украине", – сказано в сообщении.

Конференция по безопасности в Мюнхене. Онлайн-репортаж

Накануне замглавы АП Валерий Чалый сообщил, что Порошенко в Мюнхене выступит в ходе дискуссии, посвященной конфликту вокруг Украины и европейской безопасности, а также проведет ряд встреч.

Сегодня Порошенко уже провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. О результатах переговоров пока не сообщается.