$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ван Ромпей выразил соболезнования в связи с гибелью украинских военных под Луганском

Ван Ромпей выразил соболезнования в связи с гибелью украинских военных под Луганском Ван Ромпей выразил соболезнования украинскому народу
Фото: gva.be
"Я хотел бы выразить мои искренние соболезнования украинскому народу и правительству за всех погибших в драматическом насилии, которое поразило восточные регионы страны", – заявил глава Совета ЕС Херман Ван Ромпей.

Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей выразил соболезнования украинскому народу и правительству в связи с гибелью 49 военных. Об этом он написал в своем Twitter.

"Сегодня, после катастрофы военного самолета, который транспортировал 49 человек, я хотел бы выразить мои искренние соболезнования украинскому народу и правительству за всех погибших в драматическом насилии, которое поразило восточные регионы страны и продолжает ухудшаться", – подчеркнул политик.

При этом он уверен, что в то время, как "законная сила всегда должна использоваться со сдержанностью, нет сомнений в том, что украинское правительство имеет обязательства и обязанность навести порядок в рамках своих границ".

Совет Европы по вопросам иностранных дел снова обсудит ситуацию в Украине. На заседание 23 июня под председательством высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон вынесен вопрос о положении Украины после президентских выборов.

Во время предыдущего обсуждения Украины Совет Европы поддержал унитарную форму государственного строя. Об этом в Брюсселе 6 мая во время экспертной дискуссии по вопросу конституционной реформы в Украине заявил посол Совета Европы при Европейском Союзе Турбьерн Фройснес.