$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Совета Европы: Мы поддерживаем Украину с целью сохранения унитарного статуса государства

Посол Совета Европы: Мы поддерживаем Украину с целью сохранения унитарного статуса государства Совет Европы поддерживает Украину как унитарное государство
Фото: lenta-ua.net
Проведение конституционной реформы в Украине – вопрос пристального внимания на высшем международном уровне, заявил посол Совета Европы при Европейском Союзе Турбьерн Фройснес.

Совет Европы поддерживает унитарную форму государственного строя Украины. Об этом в Брюсселе 6 мая во время экспертной дискуссии по вопросу конституционной реформы в Украине заявил посол Совета Европы при Европейском Союзе Турбьерн Фройснес, сообщает "Укринформ".

"Хочу акцентировать внимание на заявлении генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, который отметил, что мы продолжаем поддерживать Украину с целью сохранения унитарного статуса государства", – заявил посол.

По его словам, международное сообщество считает очень важным проведение конституционной реформы в Украине.

Фройснес сказал, что в Киев в ближайшее время планируют нанести визит представители Венецианской комиссии Совета Европы.

Ранее сообщалось, что главы внешнеполитических ведомств Украины и России Андрей Дещица и Сергей Лавров посетят Вену для участия в заседании комитета Совета Европы.

Общественная палата Российской Федерации готовит обращение в ООН и Совет Европы с предложением перенести выборы президента Украины, назначенные на 25 мая, на более поздний срок – до стабилизации обстановки в государстве.