$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналистов "Дождя" и "Интера", задержанных возле воинской части в Тольятти, отпустили

Журналистов "Дождя" и "Интера", задержанных возле воинской части в Тольятти, отпустили Корреспондент российского телеканала "Дождь" Тимур Олевский сообщил, что перед задержанием успел увидеть супругу одного из арестованных в Украине военных, но она отказалась от интервью
Фото: Общероссийский гражданский форум / Facebook
Журналисты Тимур Олевский, Даниил Русаков, Виталий Коваленко, а также режиссер-документалист Александра Сологуб были задержаны возле воинской части, где служат арестованные в Украине российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров.

Вечером в пятницу, 22 мая, в российском Тольятти отпустили четверых журналистов, задержанных возле воинской части, где служат арестованные в Украине российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев. Об этом в Twitter написал корреспондент российского телеканала "Дождь" Тимур Олевский.

Среди задержанных был сам Олевский, съемочная группа украинского телеканала "Интер" в составе журналиста Даниила Русакова и оператора Виталия Коваленко, а также французский режиссер-документалист Александра Сологуб.

По словам Олевского, всех задержанных полиция "опросила".

В Facebook он отметил, что перед задержанием успел увидеть супругу Александрова Екатерину.

"Взволновались, что я Екатерину Александрову увидел, наверное. Но она, к сожалению, отказалась с нами говорить. А видео режимных объектов у нас нет. Не снимал", – написал он.

Привет! Отпустили. Всех опросили. Взволновались, что я Екатерину Александрову увидел, наверное. Но она к сожалению отказ...

Posted by Timur Olevskiy on 22 травня 2015 р.

О задержании журналистов стало известно в районе 19.00. Они сообщили, что полиция везет их в свое отделение "писать объяснительную".

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Капитан Ерофеев и сержант Александров  были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им вменяют создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".