$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Алиев помиловал российского блогера Лапшина после попытки его самоубийства

Алиев помиловал российского блогера Лапшина после попытки его самоубийства Лапшин сможет покинуть Азербайджан
Фото: Alexander Lapshin / Facebook

Блогер Александр Лапшин, помилованный указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, отбывал трехлетнее заключение за несанкционированное посещение Нагорного Карабаха.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября подписал указ о помиловании блогера Александра Лапшина, осужденного на три года за посещение Нагорного Карабаха. Текст документа опубликован на сайте азербайджанского президента.

Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля, освобожден от наказания, указ вступил в силу с момента подписания, говорится в сообщении.

Как информирует азербайджанское агентство APA, президент помиловал блогера на следующий день после того, как тот совершил попытку самоубийства в следственном изоляторе. Он добивался ускорения экстрадиции в Израиль, заявили в пенитенциарной службе.

"Благодаря бдительности тюремных надзирателей попытка самоубийства была предотвращена. Лапшину была оказана необходимая медицинская помощь", – пишет агентство.

20 июля суд Баку признал Лапшина виновным в незаконном пересечении "признанных на международном уровне" госграниц Азербайджана в составе организованной группы.

В феврале Лапшин был задержан в Минске и выдан азербайджанским властям.

Автору блога о путешествиях был запрещен въезд на азербайджанскую территорию с 2013 года из-за посещения Нагорного Карабаха. Однако, по данным следствия, Лапшин въехал в Азербайджан в 2015 году по украинскому паспорту, после чего он был объявлен в международный розыск.