$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Авиаэксперт Лукашевич: Один американский частник Маск кладет на лопатки всю российскую космонавтику

Авиаэксперт Лукашевич: Один американский частник Маск кладет на лопатки всю российскую космонавтику По мнению российского авиаэксперта, Элон Маск в одиночку превзошел всю российскую космонавтику
Фото: ЕРА

Ракета-носитель грузоподъемностью 40 тонн Falcon Heavy компании SpaceX Элона Маска планируется к запуску в 2016 году, а пуск российской ракеты "Ангара-А5В" грузоподъемностью 38 тонн запланирован на 2025 год, отметил российский эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич.

В случае реализации планов компании американского бизнесмена Элона Маска к 2017 году он опередит российскую космическую отрасль на целое десятилетие. Такое мнение высказал российский эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич на своей странице в Facebook.

Эксперт отметил, что самая тяжелая на сегодняшний день ракета-носитель в мире – Falcon Heavy компании SpaceX Маска – имеет грузоподъемность на низкой орбите 40 тонн и планируется к запуску в 2016-м или в начале 2017 года.

"Для сравнения: первый пуск нашей самой тяжелой ракеты "Ангара-А5В" грузоподъемностью 38 тонн на низкой орбите запланирован на 2025 год. При этом на ракетах Falcon спасаемые многоразовые ракетные блоки, на "Ангаре" – нет", – рассказал он.

Лукашевич добавил, что в 2017 году SpaceX планирует ввести в эксплуатацию семиместный пилотируемый корабль Dragon V2.

"С вводом в эксплуатацию... Dragon V2 и первым пуском Falcon Heavy один американский частник Маск кладет на лопатки всю российскую космонавтику, всю нашу космическую отрасль даже с учетом перспективных десятилетних планов. Россияне, а ведь мы в полной жопе", – подчеркнул он.

Анимация запуска самой тяжелой на сегодняшний день ракеты-носителя в мире - Falcon Heavy компании SpaceX Элона Маска.Г...

Опубликовано Вадимом Лукашевичем 9 апреля 2016 г.

8 апреля компании SpaceX впервые удалось совершить вертикальную посадку первой ступени многоразовой ракеты-носителя Falcon 9,  которая отправила на Международную космическую станцию корабль Dragon с грузом воды, продовольствия и научных приборов. После полета возвращаемую ступень ракеты успешно посадили на плавучую платформу в Атлантическом океане.