$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Еще при нашей жизни Россия будет в НАТО и ЕС

Белковский: Еще при нашей жизни Россия будет в НАТО и ЕС Белковский: Россия хотела запугать НАТО, и она его запугала
Фото: Станислав Белковский / "ВКонтакте"

Выход РФ из международной изоляции возможен только после ухода из власти президента Владимира Путина, полагает политолог Станислав Белковский.

Обострение отношений России и НАТО будет продолжаться, пока у власти в Кремле остается Владимир Путин, но вскоре после его ухода векторы изменятся. Об этом в интервью DELFI сказал российский политолог Станислав Белковский.

"Россия хотела запугать НАТО, и она его запугала. Но слухи о том, что военно-промышленный комплекс России достиг невиданных высот, сильно преувеличены. Это все – остатки, объедки советского наследства. Существенных разработок за постсоветский период не было. Деньги, которые выделяются на разработку нового вооружения, в основном разворовываются", – сказал Белковский.

Запад никогда не пойдет на переговоры с Путиным о возврате к системе международных отношений, существовавших сразу после Второй мировой войны, считает эксперт.

"Для России главным вопросом остается выход из международной изоляции, что возможно только после ухода Путина. А для Путина важно возвращение в ялтинско-потсдамский мир. Запад на это не пойдет. Оптимизм заключается в том, что Путин когда-нибудь уйдет, и в России все равно начнется движение в сторону Европы. Сейчас смысловые приоритеты в направлении от Европы, но это ненадолго. Россия не может себе этого позволить в силу отсутствия ресурсов. Я думаю, что еще при нашей жизни Россия будет в НАТО и ЕС", – предположил Белковский.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. Кроме того, российские самолеты перманентно нарушают воздушное пространство других стран (один из последних примеров – конфронтация с Турцией). Кремль также угрожает санкциями странам Восточной и Юго-Восточной Европы, когда те заявляют о намерении примкнуть к Альянсу.

После аннексии Крыма президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва "не  могла допустить, чтобы на землю Севастополя пришли войска НАТО".

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявлял, что тенденция к ухудшению отношений РФ и Альянса "пока себя не исчерпала".