$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Bloomberg: Не входящие в ОПЕК страны – экспортеры нефти договорились сократить добычу

Bloomberg: Не входящие в ОПЕК страны – экспортеры нефти договорились сократить добычу Добычу нефти сократят в 2017 году
Фото: EPA

Россия и несколько других стран – экспортеров нефти, которые не являются членами ОПЕК, взяли на себя обязательство сократить добычу в следующем году, пишет Bloomberg.

Россия и ряд других не входящих в Организацию государств – экспортеров нефти (ОПЕК) стран на встрече в Вене договорились ограничить добычу нефти в следующем году более чем на 600 тыс. баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства не уточнил, затронет ли договоренность страны, где снижение добычи происходит в результате уменьшения запасов, как, например, в Мексике. Он отметил, что согласился сократить добычу Казахстан.

На сегодняшней встрече в Вене присутствовали как представители стран ОПЕК, так и не входящих в картель, всего было 25 делегаций. 

Официальных итогов переговоров пока нет.

По данным Bloomberg, в апреле добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня с 1989 года, когда агентство стало собирать статистические данные.

17 апреля в столице Катара Дохе некоторые экспортеры пытались договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но переговоры завершились безрезультатно, поскольку Саудовская Аравия потребовала, чтобы соглашение поддержал Иран, представители которого на встречу не приехали.

30 ноября участники ОПЕК на саммите в Вене приняли документ, устанавливающий предельный уровень добычи нефти в 32,5 млн баррелей в сутки. Отмечалось, что добыча будет снижена на 1,2 млн баррелей в среднем по организации. Сократить объем добычи должны все участники ОПЕК, кроме Ирана.