$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Брат террориста из Манчестера знал о готовящемся теракте – антитеррористические силы Ливии

Брат террориста из Манчестера знал о готовящемся теракте – антитеррористические силы Ливии Брат террориста Абеди не знал о том, где и когда может произойти теракт
Фото: ЕРА

Ливийские правоохранители сообщили, что брат террориста Салмана Абеди знал о подготовке к теракту, но не был в курсе, где и когда тот планирует его совершить.

Арестованный в Ливии брат манчестерского террориста Салмана Абеди Ашем Абеди во время допроса признал, что ему было известно о предстоящем теракте и подготовке к нему, сообщил американский телеканал ABC со ссылкой на пресс-секретаря ливийских антитеррористических сил.

В пресс-службе ливийских силовиков отметили, что Ашем знал о намерении брата, но не был в курсе, где и когда может произойти теракт.

Ашем также заявил, что точно знает механизм устройства бомбы, которую его брат собрал самостоятельно. Он добавил, что оказывал некоторую помощь брату, но отказался сообщить детали. По данным следствия, Салман за 30 минут до теракта звонил Ашему и своей матери.

Ливийские правоохранители добавили, что братья Абеди не считали себя членами ИГИЛ, однако смотрели в сети видео о том, как создать бомбу.

24 мая в столице Ливии сотрудники безопасности страны задержали отца и брата подозреваемого в совершении теракта смертника Салмана Абеди.

Взрыв на стадионе в Манчестере произошел 22 мая около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Жертвами нападения стали 22 человека. Медики сообщили о госпитализации 59 пострадавших.

Инцидент расследуется как теракт.

ИГИЛ выпустил заявление, восхваляющее убийство "крестоносцев" в Манчестере, которое якобы совершил "солдат халифата".

24 мая уровень террористической угрозы в Великобритании повысили до критического.