$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Brexit: Петиция за повторный референдум в Великобритании собрала более 1 миллиона подписей

Brexit: Петиция за повторный референдум в Великобритании собрала более 1 миллиона подписей Жители Британии не поддерживают Brexit
Фото: ЕРА

Жители Великобритании собрали в 12 раз больше подписей, чем нужно для рассмотрения петиции парламентом.

Жители Великобритании активно подписываются под петицией о проведении повторного референдума о выходе Великобритании из Европейского союза.

На сайте парламента Великобритании, где размещена петиция, число подписей ежеминутно увеличивается приблизительно на две тысячи.

По состоянию на 14.10 по Киеву петиция собрала более 1,2 млн подписей. Для ее рассмотрения парламентом нужно было всего 100 тысяч подписей.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство выполнить правило, согласно которому, если количество проголосовавших "за" или "против" составило меньше 60%, а явка оказалась ниже 75%, то должен быть проведен повторный референдум", – говорится в тексте в петиции.

В 9.25 по киевскому времени было собрано более 640 тысяч подписей.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.