$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бывший друг Путина Пугачев: В 2009 году Путин мне открыто сказал: "Ты, наверное, уедешь, а мы вот тут будем на галерах"

Бывший друг Путина Пугачев: В 2009 году Путин мне открыто сказал: "Ты, наверное, уедешь, а мы вот тут будем на галерах" Пугачев: Путин образца 20002008 – это один Путин, впоследствии это другой Путин
Фото: wikipedia.org

Живущий в Париже российский бизнесмен Сергей Пугачев, которого раньше называли "банкиром Кремля", заявил, что президент РФ Владимир Путин очень сильно изменился после 2008 года.

Президент России Владимир Путин образца 2000–2008 года очень сильно отличается от нынешнего главы государства. Об этом рассказал бывший друг Путина, беглый бизнесмен Сергей Пугачев в интервью "Радио Свобода".

"Путин образца 2000–2008 – это один Путин, впоследствии – это другой Путин. Зная, что я проживаю на Западе, что у меня вся семья живет на Западе, что у меня дети и даже родители имеют французское гражданство... он как-то ревностно стал относиться к этому впоследствии, много раз меня укорял за это", – рассказал он.

По словам банкира, в 2003 году президент под камеры в Кремле намекнул ему, что он как сенатор должен внести законопроект по поводу возвращения денег с Запада.

"Часто мне говорил, что я инвестирую в какие-то западные проекты, а их было очень много, были американские проекты, европейские проекты, высокотехнологичные проекты. Тем не менее, он как-то стал к этому ревностно относиться, какой-то у него нездоровый патриотизм проснулся. В 2009 году Путин мне просто открыто уже сказал: "Ты, наверное, уедешь и будешь на Лазурном берегу отдыхать, а мы вот тут будем на галерах. Не пора ли нам как-то договориться?" – рассказал он.

Отвечая на реплику, что семьи других приближенных к Путину бизнесменов – Аркадия и Бориса Ротенбергов или Геннадия Тимченко – тоже живут на Западе, Пугачев пояснил, что не был настолько близок к президенту.

"Просто это совершенно другой уровень взаимоотношений между Путиным, Ротенбергами, Тимченко, кем угодно. Это просто люди его, которых он притащил и сделал из них тех, кто они сегодня есть. Со мной совершенно противоположная история", – подчеркнул он.

Пугачев пояснил, что его главным отличием было то, что он был в политике до Путина.

В 2011 году Пугачев уехал в Великобританию, в 2015 году перебрался во Францию, гражданином которой он является.

Агентство по страхованию вкладов РФ обвиняет Пугачева в причастности к преднамеренному банкротству "Межпромбанка" (дело о банкротстве финучреждения было открыто в 2010 году).

8 февраля 2016 года Высокий суд Лондона признал Пугачева виновным в нарушении 12 судебных предписаний по этому делу. Он был приговорен к двум годам тюрьмы.

Позже Высокий суд Англии и Уэльса признал определение российского суда и взыскал с Пугачева 75,6 млрд руб. ($980,1 млн) по делу о банкротстве "Межпромбанка".

На слушаниях в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Париже Пугачев потребовал от России $6 млрд компенсации за имущество и активы, которые, как он считает, у него незаконно экспроприированы российскими властями. Решение по этому делу ожидается в мае.