$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший российский следователь подал в суд на ФСБ из-за участия в войне с Грузией

Бывший российский следователь подал в суд на ФСБ из-за участия в войне с Грузией Мещанский районный суд рассмотрит заявление Степанова 7 декабря
Фото: tsn.ua

Бывший сотрудник Следкома РФ Игорь Степанов просит Федеральную службу безопасности РФ сообщить, на каком основании его отправили в Южную Осетию во время войны между Россией и Грузией.

Бывший сотрудник Следственного комитета (СК) России Игорь Степанов подал в суд на Федеральную службу безопасности.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на заявление Степанова в Мещанский суд Москвы.

В документе отмечается, что 10 августа 2008 года президент Дмитрий Медведев поручил СК "документировать преступления в Южной Осетии для уголовного преследования виновных".

В марте и в июне 2016 года Степанов просил ФСБ сообщить, на основании какого приказа и в составе "какого подразделения или воинской части сотрудники центрального аппарата СК пересекали государственную границу России и Грузии". Но Федеральная служба безопасности проигнорировала запрос Степанова, поэтому он решил обратиться в суд.

В конце ноября газета "Ведомости" сообщала, что Степанов начал сотрудничество с общественной организацией "Открытая Россия" российского оппозиционера Михаила Ходорковского.

Заседание по его иску назначено на среду, 7 декабря.

Вооруженный конфликт между Грузией и Россией из-за спора вокруг статуса республик Южная Осетия и Абхазия происходил с 7 по 12 августа 2008 года. 26 августа РФ официально признала республики независимыми государствами. 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.