$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Чичваркин: Мне очень стыдно за свою переписку с Сурковым, которую вскрыли украинские хакеры

Чичваркин: Мне очень стыдно за свою переписку с Сурковым, которую вскрыли украинские хакеры Евгений Чичваркин: Я в течение двух недель был не в состоянии выдавить из себя два связных слова
Фото: Евгений Чичваркин / Facebook

Бизнесмен Евгений Чичваркин признал, что прислал советнику президента ФР Владиславу Суркову рецензию на книгу.

Проживающий в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин признал подлинность его переписки с помощником президента России Владиславом Сурковым, которую опубликовали украинские хакеры. Об этом он написал в Facebook.

"Мне очень стыдно за свою переписку с Владиславом Юрьевичем Сурковым, которую вскрыли украинские хакеры. Я в течение двух недель был не в состоянии выдавить из себя два связных слова по поводу небольшой, но актуальной книги о том, как чувствует себя бизнесмен, уехавший в Лондон", – заявил он.

Бизнесмен также извинился "за слишком короткую рецензию и за дефицит остроумия в ней".

"Сейчас бы написал лучше", – заявил Чичваркин.

Как следует из опубликованных хакерами данных, в феврале 2014 года Чичваркин отправил помощнику Суркова Александру Павлову рецензию на повесть Натана Дубовицкого "Дядя Ваня", в марте эта рецензия появилась на сайте журнала "Русский пионер".

Псевдонимом Натан Дубовицкий, как писала газета "Ведомости", пользуется Сурков. 

24 октября украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что получила доступ к электронной переписке Суркова

В Службе безопасности Украины считают большую часть документов настоящими. Исследовали международного центра Bellingcat сообщили 25 октября, что анализ данных о взломе почты Суркова позволяет судить о получении достоверной информации с почтового ящика, который чиновник использовал в 2014 году. Они отметили, что файлы доказывают причастность Суркова к зарождению сепаратистского движения на Донбассе.

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что Сурков не пользуется электронной почтой "вообще".

Материалы по теме