$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

CNN: Северная Корея потеряла одну из своих подводных лодок

CNN: Северная Корея потеряла одну из своих подводных лодок У берегов КНДР пропала подводная лодка
Фото: ЕРА

Американские военные наблюдали за субмариной возле восточного побережья Северной Кореи, сообщают источники телеканала CNN.

Северная Корея в начале этой недели потеряла связь с одной из своих подводных лодок. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официальные источники в США.

По данным информатора телеканала, американские военные наблюдали за субмариной возле восточного побережья Северной Кореи. Когда судно пропало, США с помощью спутников-шпионов, авиации и флота в течение нескольких дней тайно наблюдали, как северокорейский флот занимается поисками пропавшей подлодки.

В американском военном ведомстве не знают, что точно произошло с судном – возможно, его унесло течением или оно затонуло, но предполагают, что подлодка получила повреждение во время учений.

7 марта текущего года военные США и Южной Кореи начали ежегодные общие учения, которые проходят на Корейском полуострове. 

Сеул связывает масштабность сборов с действиями КНДР, которая в этом году сначала провела ядерные испытания, а потом протестировала ракету дальнего действия, которая, как предполагают специалисты, может поражать цели на дистанции около 10 тыс. км.

Частью учений станет отработка OPLAN 5015. Этот план предусматривает уничтожение северокорейского оружия массового поражения, а также нанесение упреждающего удара в случае нападения со стороны КНДР.

В Пхеньяне уже отреагировали на эти военные учения. Северная Корея пригрозила "превентивным ядерным ударом" в случае их продолжения.

3 марта северокорейский лидер Ким Чен Ын отдал приказ вооруженным силам быть готовыми использовать ядерное оружие в любое время.

Поводом для громких заявлений и угроз послужило решение Совета Безопасности ООН о расширении санкций в отношении Пхеньяна. Вслед за этим КНДР запустила шесть ракет в сторону Японского моря.