$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Джонсон заявил о наличии доказательств, что отравивший Скрипаля "Новичок" произведен в России

Джонсон заявил о наличии доказательств, что отравивший Скрипаля "Новичок" произведен в России Джонсон предполагает, что "Новичок" использовали по распоряжению Кремля
Фото: ЕРА

Образцы нервно-паралитического вещества "Новичок", которым был отравлен экс-офицер российской разведки Сергей Скрипаль, будут переданы в Организацию по запрещению химического оружия, отметил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Великобритания располагает доказательствами, что нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, было произведено в РФ. Об этом министр иностранных дел королевства Борис Джонсон заявил в интервью BBC.

По его словам, имеющиеся данные говорят, что последние десять лет Россия разрабатывала и накапливала запасы "Новичка".

Заявления Москвы, что она не имеет отношения к отравлению, Джонсон назвал "смесью самодовольного сарказма и отрицания" и анонсировал передачу выявленных образцов химического вещества в Организацию по запрещению химического оружия.

4 марта в Великобритании с отравлением были госпитализированы 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСША, Германии и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении вещества в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.