$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-сотрудник ТНК-BP заявил, что российские спецслужбы пытались отравить бывшего главу компании Дадли

Экс-сотрудник ТНК-BP заявил, что российские спецслужбы пытались отравить бывшего главу компании Дадли Роберт Дадли на всемирном нефтяном конгрессе в Москве в 2014 году
Фото: ЕРА

Российские спецслужбы пытались избавиться от западных менеджеров нефтяной компании ТНК-BP и отравить главу компании Роберта Дадли, заявил экс-сотрудник ТНК-BP Илья Заславский.

В России в 2008 году пытались отравить на тот момент главу нефтяной компании ТНК-BP Роберта Дадли. Об этом заявил бывший сотрудник компании Илья Заславский газете The Daily Telegraph.

Заславский сообщил, что от Дадли и еще 150 западных менеджеров хотели "избавиться". Для этого на Дадли попытались завести уголовное дело, чтобы заставить его покинуть Россию.

Экс-сотрудник отметил, что Дадли оказался упрямым и решил остаться в Москве, потому что закон был на его стороне. После этого, по словам Заславского, российские спецслужбы решили отравить топ-менеджера. Он отметил, что цели убить Дадли не было. Ему хотели "медленно навредить", чтобы избавиться от его присутствия.

Заславский рассказал, что Дадли добавлял яд в еду, предположительно, кто-то из сотрудников компании, работавших с ним в одном офисе. Через какое-то время у главы компании начали появляться тревожные симптомы, которые не проходили на протяжении нескольких недель. Глава BP сдал анализы в британской лаборатории, которая подтвердила, что его отравили в России.

"Его кровь показала признаки отравления... Дадли уехал из России втайне и вскоре после постановки диагноза", – сообщил он. Бывший сотрудник ТНК-ВР отметил, что решение об отъезде Дадли было принято быстро, а его место нахождения после отъезда из России скрывалось.

Заславский считает, что отравление организовали профессионалы, которые не ставили цели нанести Дадли смертельного вреда, а хотели его "просто предупредить". Он уверен, что за этим могли стоять сотрудники ФСБ.

Бывший сотрудник добавил, что информацию от отравлении узнал от бывшего советника Дадли и источника, близкого к главе компании. Заславский подчеркнул, что не сомневается в достоверности информации.

Компания BP отказалась комментировать информацию о попытке отравления Дадли.

Дадли возглавлял ТНК-ВР с 2003 года. Как сообщал "Интерфакс", в сентябре 2008 года он написал заявление об отставке, которое вступило в силу с 1 декабря. Как пишет "РБК", до этого у Дадли был конфликт с российскими акционерами компании.

В мае 2008 года Дадли вызывали на допрос в МВД РФ и в прокуратуру якобы из-за нарушений закона о найме на работу иностранных сотрудников и уклонении от уплаты налогов.