$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эрдоган: Поток беженцев из Сирии увеличился

Эрдоган: Поток беженцев из Сирии увеличился Эрдоган призвал обеспечить безопасности беженцев
Фото: EPA/UPG

Поток беженцев из Сирии увеличился в связи с атаками на город Алеппо, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что началась новая волна миграции из Сирии.

Как сообщает турецкое издание Hurriyet, об этом он в четверг, 22 октября, заявил, выступая на встрече с юристами.

По словам Эрдогана, число беженцев растет из-за атак на город Алеппо.

Он также призвал создать безопасные коридоры для перемещения гражданских лиц.

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

17 октября сообщалось о начале наступления правительственных сирийских войск в районе города Алеппо при поддержке российской авиации.

Как сообщила пресс-служба Сирийского центра наблюдения за правами человека, в результате авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, за три недели с момента начала операции погибли 370 человек, среди них 127 мирных жителей и 36 детей.