$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эрдоган заявил, что подпишет закон о смертной казни для участников переворота

Эрдоган заявил, что подпишет закон о смертной казни для участников переворота Реджеп Эрдоган: Власть в этой стране беспрекословно принадлежит народу, а граждане требуют казни
Фото: EPA

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, введения смертной казни для мятежников требует народ страны, и он готов поддержать такое решение.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о готовности подписать закон о смертной казни для участников неудавшегося военного переворота, если его примет парламент страны. Такое заявление турецкий лидер сделал на многотысячном митинге в поддержку действующей власти вечером 7 августа, передает агентство Anadolu.

По словам президента, введения смертной казни для мятежников требует народ страны, и он готов поддержать такое решение.

"Каждый знает, что власть в этой стране беспрекословно принадлежит народу, а граждане требуют казни. Вместе с тем, инстанция, которая рассматривает подобное требование – это Великое национальное собрание Турции. Если парламент примет такое решение, то дальнейшие процедуры известны. Если дело дойдет до утверждения, то открыто заявляю – я подпишу такой закон", – цитирует Эрдогана агентство.

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым ранее допускал, что после попытки путча в стране могут возобновить смертную казнь. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в стране могут провести референдум о возобновлении смертной казни.

"Митинг демократии и мучеников", состоявшийся сегодня в Стамбуле, собрал около пяти миллионов человек.

На протяжении последних трех недель акции сторонников Эрдогана проводились каждую ночь, но митинг стал самой масштабной из них.

Демонстранты держали в руках адресованные турецкому лидеру плакаты с надписями "Ты подарок Господа, Эрдоган", "Прикажи нам умереть – и мы сделаем это".

Материалы по теме