$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Еврокомиссия предложит отменить визы для граждан Украины 14 апреля – СМИ

Еврокомиссия предложит отменить визы для граждан Украины 14 апреля – СМИ В четверг могут официально объявить предложение Еврокомиссии об отмене виз
Фото: EPA

"Польське радіо" назвало дату официального объявления о возможности отмены въездных виз для украинцев.

Европейская комиссия 14 апреля может предложить отмену виз для граждан Украины, путешествующих в страны Европейского союза. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило "Польське радіо".

Еврокомиссия официально выдвинет такую инициативу, но окончательное решение о введении безвизового режима останется за государствами-членами ЕС, напоминает радиостанция.

10 апреля агентство Reuters сообщило, что Европейская комиссия предложит Евросоюзу отменить визовый режим с Украиной, несмотря на отрицательные результаты референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По данным агентства, Еврокомиссия создаст механизм, разрешающий странам возобновлять визы в случае "всплеска миграции".

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.