$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Европейцы предпочли дружить с Лукашенко, чтобы через Беларусь заниматься контрабандой в РФ – белорусский оппозиционер Бондаренко G

Европейцы предпочли дружить с Лукашенко, чтобы через Беларусь заниматься контрабандой в РФ – белорусский оппозиционер Бондаренко Бондаренко: Мы увидели параноидальный панический страх диктатора
Фото: charter97.org

Снятие персональных санкций с сотен чиновников и силовиков режима президента Беларуси Александра Лукашенко было ошибкой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко.

Попытки подавить протестные настроения среди населения Беларуси не помогут президенту страны Александру Лукашенко удержать власть, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко.

"Лукашенко объявил войну целому народу. Но дух белорусов не сломлен. Средневековые методы уже не работают. Люди организуются, и Лукашенко ничего не сможет сделать. Это не 2010 год. Уже другие настроения и эмоции. Было видно, что люди сознательно шли в автозаки. Этот мирный ненасильственный протест когда-нибудь все равно победит. И я по-прежнему убежден, что до конца года Лукашенко не будет во власти", – отметил Бондаренко.

По его мнению, Лукашенко испугался прошедших в Беларуси акций протеста.

"Мы увидели параноидальный панический страх диктатора, который понимал: первое – если не бросить все силы (милицию, военных, спецслужбы), то людей выйдет очень много. Диктатор испугался и применил неадекватную силу к своему народу. Второе – 25 марта мог стать днем обретения субъектности белорусским народом и белорусской оппозицией, потому что эти протесты были персонализированы и связаны с именем лидера Белорусского национального конгресса Николая Статкевича, который взял на себя ответственность за эту акцию", – подчеркнул оппозиционер.

Он считает, что Запад преждевременно снял санкции с окружения Лукашенко.

"Вакханалию в Беларуси могла бы прекратить солидарная позиция Запада и соседних стран, в том числе Украины. Политика Евросоюза, Польши, Украины в отношении белорусского диктатора с целью протянуть ему морковку абсолютно провалилась. Снятие персональных санкций с сотен чиновников и силовиков режима Лукашенко было ошибкой. Но европейцы предпочли дружить с Лукашенко, чтобы через Беларусь заниматься контрабандой в РФ. Мы неоднократно предупреждали: вы разделите ответственность за действия Лукашенко, потому что если бандитов поощрять, они неминуемо пойдут на новое преступление. А сейчас, когда проявилось истинное обличье Лукашенко, я вижу шок в Польше. Президент, глава Сената, МИД очень удивлены", – резюмировал Бондаренко.

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, более 700 человек задержали в ходе акции в Минске.

В ЕС заявили, что действия правоохранителей во время митинга противоречат обязательствам, которые взял на себя Минск. В Евросоюзе подчеркнули, что репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Беларусью политике демократизации.

26 марта в Беларуси прошла немногочисленная акция протеста, она сопровождалась новыми задержаниями.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.