$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Физикам впервые удалось "скрутить" свет в ленту Мебиуса

Физикам впервые удалось "скрутить" свет в ленту Мебиуса Лента Мебиуса
Фото: Wikimedia
В своем эксперименте ученые использовали структурированный свет, представляющий собой плотно сфокусированный лазерный луч.

Международная группа ученых впервые смогла сложить оптическую волну в ленту Мебиуса, пишет Science.

Закрутить оптическую волну удалось при помощи особой поляризации света. В своем эксперименте ученые использовали структурированный свет, представляющий собой плотно сфокусированный лазерный луч.

Для создания структурированного луча и изменения поляризации ученые использовали несколько оптических инструментов. Сначала лазерный луч прошел через особые жидкокристаллические линзы, а саму поляризацию ученые наблюдали в результате рассеивания света на наночастицах.

Ленту Мебиуса легко получить, если соединить противоположные концы полоски, до этого перевернув один из них. Объект, находящийся на одной стороне такой ленты, при перемещении окажется в той же точке полоски, но уже с другой ее стороны.

Нобелевская премия по физике в минувшем году досталась группе из трех японских ученых: Исаму Акасаки, Хироши Амано и Шуджи Накамура – за изобретение эффективных диодов-эмиттеров синего света.

Открытие ученых позволит создавать энергоэффективные источники белого света.
Исаму Акасаки и Хироши Амано представляют японский университет в Нагое, а Шиджу Накамура – Университет Калифорнии, США.