$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главред "Новой газеты" о высказывании Кадырова о "маленькой Чечне": То есть он знал, где долгие годы скрывался убийца Анны Политковской?

Главред "Новой газеты" о высказывании Кадырова о "маленькой Чечне": То есть он знал, где долгие годы скрывался убийца Анны Политковской? Муратов прокомментировал высказывания Кадырова
Фото: wikipedia.org

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов вспомнил об убийстве российской журналистки Анны Политковской чеченцем Рустамом Махмудовым, комментируя заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что Чечня маленькая.

Если Чечня маленькая, что почему в ней не нашли убийцу российской журналистки Анны Политковской? Так прокомментировал слова главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. 

"Кадыров заявил, что "Чечня маленькая" и все обо всех "знали бы". То есть он знал, где в маленькой Чечне в своем доме в родовом селе долгие годы скрывался убийца Анны Политковской Рустам Махмудов? Почему не нашел? Чего молчал? Не попросил встать на колени?" – заявил Муратов.

22 апреля, выступая на фестивале "Шашлык-Машлык", Кадыров заявил, что "удивлен тем, что западные политики делают беспочвенные заявления, говорят, что кому-то кто-то угрожает, преследует, якобы кому-то помогают переехать на Запад". 

"Смешно все это. Никто и никуда не уехал. Чечня маленькая. Об этом знали бы все", – сказал он в своей речи, которая была обнародована в YouTube издания РБК.

Кадыров также заявил, что журналистам следовало бы "попросить тех продажных шайтанов" (журналистов "Новой газеты"), чтобы они извинились перед чеченским народом и "встали на колени за то, что они оскорбили, унизили, обвинили".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании гомосексуалов в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых" правозащитных международных организаций.

Журналист "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Она известна критическим освещением действий президента РФ Владимира Путина в Чечне.

По делу о ее убийстве в качестве исполнителей осуждены Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Также как организаторов осудили их дядю Лом-Али Гайтукаева, бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова и бывшего сотрудника ГУВД Москвы, подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова.