$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Google и Facebook намерены автоматически блокировать экстремистское видео в сети

Google и Facebook намерены автоматически блокировать экстремистское видео в сети Google Youtube и Facebook будут блокировать видео с экстремистским содержанием
Фото: ЕРА

Работа автоматической системы будет основана на поиске по опубликованным видео роликов с казнями или призывами к насилию.

Сервис поисковика Google Youtube и социальная сеть Facebook запустили автоматическую блокировку видео с экстремистским содержанием, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Инициатива является важным шагом вперед для интернет-компаний, которые стремятся искоренить пропаганду терроризма на своих сайтах.

Отмечается, что под блокировку попадут ролики террористических организаций. Изначально технология предназначалась для поиска нарушений авторского права – она ищет аналоги ранее размещенных и заблокированных видеозаписей уникальным кодом. Автоматически удаляться будут только уже признанные неприемлемыми видеозаписи.

По информации источников, работа новой системы основана на поиске по опубликованным видео роликов с казнями или призывами к насилию.

В самих компаниях информацию о новом методе не подтвердили. Отчасти из опасения, что террористы могут узнать, как управлять их системами. Источники рассказали, что новые записи будут сверяться с базой данных запрещенного контента.

Сообщается, что инициатива является попыткой прекратить пропаганду террористов, в том числе "Исламского государства", через соцсети. При этом компании не готовы к регулированию извне, поэтому действуют осторожно.